Pesista, luchadores y remeros resaltan en Juegos del ALBA

Pesista, luchadores y remeros resaltan en Juegos del ALBALa Habana, 21 jul.- El levantamiento de pesas, la lucha grecorromana y el remo resultaron los principales protagonistas del medallero dorado de Cuba, en la tercera jornada competitiva de los IV Juegos del ALBA, con sede en Venezuela. Según datos consultados con la delegación cubana, la Isla consiguió este miércoles 15 preseas de oro, tres de plata y siete de bronce, para un total general hasta ese momento de 21-9-14, balance que la sitúa en el segundo lugar de la tabla de posiciones, detrás de los anfitriones (43-45-22).

Por los forzudos sobresalió el veterano Sergio Pérez, quien ganó en los 56 kilogramos las medallas de oro en el arranque, envión y total.

Los gladiadores grecorromanos dorados fueron Gustavo Balart, en los 55 kilos, Hansel Meoque (60), Pedro Isaac Mulen (74), Pablo Shorey (84), Yunior Estrada (96) y Mijain López (120).

Otro tanto lograron los remeros, Ángel Fournier, en el single, categoría pesada, Yunior Pérez-Eyder Batista, en el   
doble par de remos cortos ligero, Hernández-Ramos-Suárez-Turro, en el cuatro sin timonel, y Cobas-Hernández-Domínguez-Ochoa, en el cuatro par pesado.

El tenis de mesa, con su equipo masculino, y la nadadora Yumisleydis Morales, en los 200 metros mariposa, aportaron los otros dos títulos de la jornada.

A continuación la relación completa de los medallistas caribeños de este miércoles 20. (AIN)

ORO
1-Sergio Álvarez (arranque). Pesas
2-Sergio Álvarez (envión). Pesas
3-Sergio Álvarez (total). Pesas
4-Gustavo Balart (55 kilos). Lucha grecorromana
5-Hansel Meoque (60 kilos). Lucha grecorromana
6-Pedro Isaac Mulen (74 kilos). Lucha grecorromana
7-Pablo Shorey (84 kilos). Lucha grecorromana
8-Yunior Estrada (96 kilos). Lucha grecorromana
9-Mijain López (120 kilos). Lucha grecorromana
10-Ángel Fournier (1x). Remo
11-Yunior Pérez-Eyder Batista (2xPL). Remo
12-Hernández-Ramos-Suárez-Turro (4-). Remo
13-Cobas-Hernández-Dominguez-Ochoa (4x). Remo
14-Yumisleydis Morales (200 mariposa). Natación
15-Equipo masculino (por equipos). Tenis de mesa

PLATA
1-Maily Raúl Consuegra (74 kilos). Lucha grecorromana
2-Camapaña-Kindelán-Vila-Silot (All Around por equipos masculino). Gimnasia artística
3-Torres-Sese-Domínguez-Hernández (All Around por equipos femenino). Gimnasia artística

BRONCE
1-Dovelis Elena Torres (All Around individual femenino). Gimnasia artística
2-Larisa Pagán (Recurvo femenino Ronda Olímpica). Tiro con arco
3-Equipo masculino (por equipos). Tenis de mesa
4-Ailin Navarro (200 pecho). Natación
5-Lázaro Vergara (100 mariposa). Natación
6-Elizabet Gámez (200 libre). Natación
7-Dianne Barrero (200 mariposa). Natación