Gracial y Despaigne en preselección cubana de béisbol

La Habana, 17 abr.- Los toleteros Yurisbel Gracial y Alfredo Despaigne figuran en la preselección de Cuba con miras al Preolímpico de béisbol de la Florida, del 31 de mayo al 5 de junio, divulgó el comisionado nacional.

 

Además de las dos estrellas de los Halcones de SoftBank de la Liga profesional de Japón en la lista aparecen Erisbel Arruebarrena, con experiencia en las Grandes Ligas de Estados Unidos, y el veterano Frederich Cepeda, quien ha intervenido en los cuatro Clásicos Mundiales.

La nómina definitiva será anunciada en la primera decena de mayo, precisó el comisionado nacional Ernesto Reinoso, quien no descartó incluir en el equipo a jugadores que intervienen en otras ligas, además de la cubana y la japonesa.

Los entrenamientos comenzarán el próximo lunes y el director técnico se conocerá la venidera semana.

Según el directivo, pese a la compleja coyuntura internacional debido a la epidemia de la Covid-19, el plantel de la mayor de las Antillas espera disputar algunos partidos de preparación en la isla y en México antes de enfrentar la justa estadounidense.

Cuba competirá en el grupo B junto a Colombia, Venezuela y Canadá, un equipo que ya los venció en los Juegos Panamericanos de Lima 2019 y en la primera ronda del Premier 12 jugada en Surcorea ese mismo año.

Preselección cubana de béisbol al Preolímpico:

Receptores (4):

-Ariel Martínez (Matanzas), Yosvani Alarcón (Las Tunas), Rafael Viñales (Las tunas) y Luis Gómez (Camagüey).

Jugadores de Cuadro (13):

-Lisbán Correa (Industriales), Yordanis Samóns (Camagüey), Guillermo José Avilés (Gran,a), César Prieto (Ceinfuegos), Bárbaro Erisbel Arruebarruena (Matanzas), Yordan Manduley (Holguín), Alexander Ayala (Camagüey), Yurisbel Gracial (Matanzas, Yadir Orestes Mujica (Matanzas), Dayan García (Artemisa), Raúl González (Ciego de Ávila), Jefferson Delgado (Matanzas) y Humberto Bravo (Camagüey).

Jardineros (7):

-Frederich Cepeda (Sancti Spíritus), Roel Santos (Granma), Raico Santos (Granma), Alfredo Despaigne (Granma), Yadir Drake (Matanzas), Yosvani Peñalver (Industriales) y Loidel Chapelli (Camagüey).

Lanzadores (14):

-Yunior Tur (Santiago de Cuba), Andy Amaury Rodríguez (Industriales), Yuen Socarrás (Sancti Spíritus), Yoenni Yera (Matanzas), Bryan Anthony Chi (Industriales), Carlos Juan Viera (Las Tunas), Frank Madan (Camagüey), Yudiel Rodríguez (Las Tunas), Carlos Font (Santiago de Cuba), Raidel Martínez (Pinar del Río), Lázaro Esteban Blanco (Granma), Yariel Rodríguez (Camagüey), Liván Moinelo (Pinar del Río) y Pavel Hernández (Industriales).

(Prensa Latina)