Presentan jurado del festival de cine habanero

Presentan jurado del festival de cine habanero La Habana, 1 dic . – El jurado del 33 Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano fue presentado oficialmente hoy aquí en la primera jornada del certamen, cuya muestra competitiva abarca 120 obras.

Importantes realizadores, actores, guionistas, periodistas y otras personalidades del mundo del celuloide en la región integran los jurados en las ocho categorías, que premia la cita habanera.

La 33 edición del Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano se extenderá hasta el próximo día 11, cuando se den a conocer los ganadores.

A continuación relacionamos las personalidades que integran cada uno de los jurados:

Ficción:

– Patricia Pillar (Brasil), actriz, directora y productora.

– Orlando Lübbert (Chile), guionista y director.

– Ramón Almodóvar Ronda (Puerto Rico), productor, guionista y profesor.

– Senel Paz (Cuba), narrador, guionista cinematográfico y periodista.

– Eduardo Calcagno (Argentina), crítico cinematográfico, documentalista, guionista, productor y director.

�"pera prima:

– Santiago Loza (Argentina).

– Rebeca Chávez (Cuba), directora.

– Ciro Guerra (Colombia), guionista y director.

Documental:

– Francisco (Pancho) Adrianzén (Perú), sonidista, editor y director.

– Tancrÿde Ramonet (Francia), director y productor.

– Rigoberto López Pego (Cuba), realizador.

Animación y carteles:

– Jean Charles L'Ami (Venezuela).

– José Alberto Menéndez Sigarroa (Cuba).

– Otto Guerra (Brasil).

Guión inédito:

– Alberto Lecchi (Argentina).

– Jorge Sánchez Sosa (México).

– Manuel Pérez Estremera (España).

– Julio Rojas (Chile).

– Arturo Infante (Cuba).

Fipresci:

– Cüneyt Cebenoyan (Turquía).

– Demetrios Matheou (Gran Bretaña).

– José Romero (Perú).

– Leonardo Luiz Ferreira (Brasil).

– Jorge Luis Urra Maqueira (Cuba).

Signis:

– Frank Frost (Estados Unidos).

– Felipe Espinosa Torres, (México).

– Pedro Noa (Cuba).

– Habey Hechavarría Prado (Cuba).

– Amador Hevia Moreno (Cuba).

Nuestra América Primera Copia:

– Ana María García Álvarez (Cuba).

– Andrea Stavenhagen (México).

– Javier Medina Alba (Panamá).

– Juan Carlos Lossada (Venezuela).

– Manuel Pérez Paredes (Cuba).(PL)