Cubanos dorados en Gran Premio de atletismo en Brasil

Brasilia, 14 may . – Los cubanos Alexis Copello, en triple salto, y Misleydis González, lanzamiento de la bala, ganaron medallas de oro en el Gran Premio de atletismo de Uberlandia, municipio del estado brasileño de Minas Gerais.

Copello logró una marca de 16,63 metros para aventajar al local Jefferson Sabino (16,57) y a su compatriota Osviel Hernández (16,34).

Por su parte, González envió su implemento hasta los 18,40 metros, para aventajar a la chilena Natalia Ducó (18,22) y a la brasileña Geisa Rafaela Arcanjo (17,96).

En la misma prueba masculina se impuso el argentino Germán Lauro, quien marcó 20,30 metros, mejor que los 20, 27 del portugués Marco Fortes, segundo lugar. El tercero le correspondió a otro cubano, Carlos Véliz (19,56).

El martillista de la mayor isla del Caribe, Robeto Janet se agenció la plata (73,15 metros) de una modalidad ganada por el beloruso Siarhei Kalamoets (73,50). Wagner Carvalho Domingos, del pais sede, fue el bronce (71,88).

Una terna de velocistas de casa resultó la ganadora de los 400 metros: Geisa Muniz (51.69 segundos), Joelma das Neves Sousa (52.32) y Jailma Sales de Limam (53.44).

En otros resultados

400 metros con vallas (m)

-1.Kurt Couto (MOZ) 49.5. segundos

-2.Mahau Suguimati (BRA) 49.5.

-3.Andrés Silva

(URU)

50.2.

Salto de altura (m)

-1.Talles Frederico Sousa Silva

(BRA)

2.21. metros

-2.Rafael Uchona dos Santos (BRA)

2.21.

-2.Wanner Miller (COL)

2.21.

200 (f)

-1.Lauryn Williams (USA)

22.8. segundos

-2.Geisa Aparecida Muniz (BRA) 23.0.

-3.Oludamola Osayomi (NGR) 23.1.

200 (m)

-1.Diego Henrique de Farias (BRA) 20.4. segundos

-2.Aldemir Gomes da Silva Júnior (BRA)

20.6.

-3.Sandro Ricardo Rodrigues Viana (BRA) 20.8.

Lanzamiento del martillo (f)

-1.Jessica Cosby (USA)

69.89. metros

-2.Marina Marghieva (MDA)

69.10.

-3.Eli Johana Moreno (COL)

68.44.

-4.Ariannis Vichy (CUB)

64.93

3 000 con obstáculo (f)

-1.Salima El Ouali Alami (MAR)

9.44.09. minutos

-2.Mekdes Bekele (ETI)

9.55.70.

-3.Christine K. Muyanga (KEN)

9.57.69.

400 metros (m)

-1.Michael Mathieu (BAH)

45.06. segundos

-2.Anderson Freitas (BRA) 45.74.

-3.Greg Nixon (EE.UU.)

45.77.

100 (m) f

-1.Oludamola Osayomi (NGR)

11.32. segundos

-2.Franciela das Graças (BRA)

11.47.

-3.Anyika Onuora (GBR))

11.48. 100 metros (m)

-1.Emmanuel Callender (TRI)

10.16. segundos

-2.Diego Henrique de Farias (BRA)

10.34.

-3.Sandro Ricardo Rodrigues (BRA)

10.35.(PL)