En buena forma máximos exponentes del Boxeo en Cuba

La Habana, 25 dic.- El cierre del tope de control del equipo élite cubano aconteció en la Escuela Nacional de Boxeo Holveín Quesada, donde todos los estelares, y otros llamados a imponerse, salieron por la puerta ancha y despedirán el 2020 con un paso adelante de cara a la conformación del equipo olímpico.

Lo más llamativo, frente a las expectativas creadas, fueron las victorias de Lázaro Álvarez sobre Osvel Caballero (57 kg), Roniel Iglesias frente a Kevin Brown (69 kg), y Dainier Peró ante Carlos Castillo (+91 kg).

Claros veredictos, buenas demostraciones boxísticas, ajuste al peso corporal correspondiente y mucha entrega sobre el ring matizaron una jornada feliz en el cuartel general del pugilismo antillano.

Rolando Acebal, jefe de entrenadores de la selección cubana, se mostró satisfecho por lo visto en las tres jornadas del certamen, y ponderó el estado de forma en que sus Domadores despiden esta difícil temporada.

Sin duda, sus principales hombres han aprovechado los últimos cuatro meses para ponerse al día, luego de un largo período de trabajo en casa.

Para nadie está en duda el compromiso de este equipo con la delegación cubana que asistirá a Tokio 2020, en el verano próximo.

Más allá de retoques por dar, contamos con una lista de talentosos y experimentados púgiles que tendrán la tarea de cerrar este accidentado ciclo olímpico, a causa de la pandemia de la Covid-19, aseguró. (Texto y foto: Jit)

RESULTADOS DEL CARTEL

Ring A

52 kg: Yosbany Veitía (SSP) 3-0 jueces a Damián Arce Duarte (CMG)

57 kg: Lázaro Álvarez (PRI) 3-0 a Osvel Caballero García (MAY)

63 kg: Andy Cruz (MTZ) 3-0 a Jorge Moirán (GTM)

69 kg: Roniel Iglesias (PRI) 2-1 a Kevin Brown (CMG)

75 kg: Yoenlis Hernández (CMG) 3-0 a Yohander Martinez (CMG)

81 kg: Arlen López (GTM) por ABA-3 de Yusel A. Nápoles (CMG)

91 kg: Julio La Cruz Peraza (CMG) 3-0 a Fernando Arzola (SCU)

+ 91 kg: Dainier Peró (CMG) 3-0 a Carlos Castillo (HAB)

Ring B                             

49 kg: Billy Rodríguez (HAB) 3-0 a Alisbel Poll (SCU)

52 kg: Jorge Griñán (SSP) 3-0 a Erislán Romero Reyes (CFG)

57kg: Rafael Jaubert (GTM)3-0 a Osvaldo Díaz Peralta (SSP)

63 kg: Israel Pachements (LTU) 2-1 a Dariesky Palmero Carrión (SSP)