Mundial de Boxeo: Nueve cubanos por medallas hoy

La Habana, 10 oct.- Excelente demostración del camagüeyano Julio César La Cruz fijó en nueve el número de cubanos que peleará hoy por medallas de bronce en el Campeonato Mundial de Boxeo, organizado en Doha, capital de Qatar.

El semicompleto , doble monarca a ese nivel, fue demasiado para el británico Joshua Buatsi y acuñó votación de 3-0 (30-27, 30-27, 30-27) que premió clara superioridad sobre uno de los dos cuadriláteros dispuestos en la Arena “Ali Bin Hamad”.

La transmisión vía Intenet permitió apreciar su habitual rapidez en los desplazamientos, la esquiva y el golpeo, mezcla suficiente para pasar sin sobresaltos al pleito contra el conocido croata Hrvoje Sep, quien ya fue su víctima.

Los otros antillanos ganadores este viernes fueron el mosca Yosbany Veitía, el ligero Lázaro Álvarez y el welter Roniel Iglesias, antes que el súper completo Leinier Peró encajara el revés inicial de la escuadra.

Veitía, bronce en la división inferior en Bakú´13, dispuso 2-1 (30-27, 28-29, 30-27) del marroquí Achraf Kharroubi para reeditar el dominio ejercido en la Serie Mundial, y Álvarez, bicampeón del orbe, despachó 3-0 (30-27, 30-27, 30-27) al tailandés Pachanya Longchin.

La sonrisa de Iglesias, empeñado en reconquistar la faja ganada en Milán´09, también se concretó por la vía del 3-0 (29-28, 30-27, 29-28) como oponente del ucraniano Yaroslav Samofalov, en duelo que le dejó lastimaduras en el rostro.

Peró terminó mejor, mas ello no le bastó para evitar el 1-2 (28-29, 29-28, 28-29) a manos del uzbeko Bakhodir Jalolov, que dejó en ocho los triunfos consecutivos de la armada caribeña, reencontrada con ellos con el cierre de La Cruz.

Este sábado también buscarán bronces el minimosca Yoahnys Argilagos, el pluma Andy Cruz, el ligero welter Yasnier Toledo, el mediano Arlen López y el crucero Erislandy Savón, avanzados desde la fecha precedente.

Los cubanos y sus rivales por medallas:

49: Joahnys Argilagos (CUB) vs. Brendan Irvine (IRL)

56: Andy Cruz (CUB) vs. Dzmitry Asanau (BLR)

64: Yasnier Toledo (CUB) vs. Hovhannes Bachkov (ARM)

75: Arlen López (CUB) vs. Marlon Delgado (ECU)

91: Erislandy Savón (CUB) vs. Rustam Tulaganov (UZB)

52: Yosbany Veitía (CUB) vs. Ceiber Ávila (COL)

60: Lázaro Álvarez (CUB) vs. Tymur Beliak (UKR)

69: Roniel Iglesias (CUB) vs. Parviz Baghirov (AZE)

81: Julio César La Cruz (CUB) vs. Hrvoje Sep (CRO)    (AIN) (Foto: Archivo)