Resultados, posiciones y partidos en Liga Mundial de voleibol

Resultados, posiciones y partidos en Liga Mundial de voleibol La Habana, 17 jun. – Resultados de la tercera semana, posiciones y próximos partidos en la XXII Liga Mundial de voleibol.

-GRUPO–A:

-Resultados:

-PUR vs. POL (0-3) (21-25, 23-25, 14-25).

-PUR vs. POL (0-3) (22-25, 15-25, 21-25).

-BRA vs. EE.UU (3-1) (19-25, 25-21, 25-19, 25-21).

-BRA vs. EE.UU (1-3) (12-25, 22-25, 25-16, 24-26).

-Tabla general:

-Equipos JG G P SF SC Pts.

-1. Brasil 6 5 1 16 5 15.

-2. Estados Unidos 6 4 2 13 9 12.

-3. Polonia 6 3 3 10 9 9.

-4. Puerto Rico 6 0 6 2 18 0.

-GRUPOâ�öB:

-Resultados:

-RUS-BUL (3-0) (25-15, 25-20, 25-18).

-RUS-BUL (3-0) (25-14, 27-25, 25-20).

-ALE-JPN (3-2) (20-25, 23-25, 25-23, 25-11, 18-16).

-ALE-JPN (2-3) (21-25, 22-25, 29-27, 25-19, 14-16).

-Tabla general:

-Equipos JG G P SF SC Pts.

-1. Rusia 6 6 0 18 1 18.

-2. Bulgaria 6 3 3 11 12 9.

-3. Alemania 6 2 4 10 16 6.

-4. Japón 6 1 5 7 17 3.

-GRUPOâ�öC:

-Resultados:

-FIN-ARG (2-3) (17-25, 25-21, 20-25, 25-23, 10-15).

-FIN-ARG (0-3) (21-25, 24-26, 19-25).

-SRB-POR (2-3) (22-25, 25-19, 26-28, 25-23, 13-15).

-SRB-POR (3-0) (26-24, 25-18, 29-27).

-Tabla general:

-Equipos JG G P SF SC Pts.

-1. Argentina 6 5 1 15 6 14.

-2. Serbia 6 3 3 12 9 10.

-3. Portugal 6 3 3 10 14 7.

-4. Finlandia 6 1 5 8 16 5.

-GRUPOâ�öD:

-Resultados:

-FRA-CUB (1-3) (27-29,27-25, 23-25, 31-33).

-FRA-CUB (2-3) (25-23, 21-25, 25-22, 22-25, 9-15).

-KOR-ITA (1-3) (25-23, 19-25, 21-25, 20-25).

-KOR-ITA (2-3) (15-25, 22-25, 25-21, 25-22, 10-15).

-Tabla general:

-Equipos JG G P SF SC Pts.

-1. Italia 6 6 0 18 5 16.

-2. Surcorea 6 3 3 13 11 10.

-3. Cuba 6 3 3 11 13 9.

-4. Francia 6 0 6 5 18 1.

-Programa de juego de la cuarta semana:

-Grupo A (17,18 Y 19 DE JUNIO, ciudad y estadio):

-EE.UU.-POL (Hoffman Estates, Sears Center Arena).

-BRA-PUR (Sao Paulo Geraldo José Almeida).

-Grupo B (18 Y 19 DE JUNIO, ciudad y estadio):

-RUS-JPN (Surgut, DS Energetik).

-ALE-BUL (Bremen, Bremen Arena).

-Grupo C (17, 18 Y 19 DE JUNIO, ciudad y estadio):

-FIN-SRB (Tampere, Tampere Ice Arena).

-ARG-POR (Catamarca, Estadio Polideportivo Capital).

-Grupo D (17, 18 Y 19 DE JUNIO, ciudad y estadio):

-KOR-CUB (Gwangju, Yeomju Gymnasium).

-ITA-FRA (Messina, Palarescifina) Y (Catania, Palacatania).