Cinta georgiana, Gran Premio del Festival de Cine Pobre

Cinta georgiana, Gran Premio del Festival de Cine Pobre Gibara, Cuba, 28 abr. – La película Gagma napiri, del realizador georgiano Geoge Ovashvili, se alzó aquí con el Gran Premio del Festival Internacional de Cine Pobre Humberto Solás.

El filme, en opinión del jurado, "refleja con crudeza una realidad desconocida de especial complejidad", la historia de un niño abjasio quien busca a su padre en medio del conflicto bélico en esa región.

La cinta uruguaya Gigante, de Adrián Biniez, recibió el lauro Casa América a la mejor producción iberoamericana mientras que el corto argentino Túneles en el río, de Igor Galuk, fue galardonado con un premio especial.

A continuación la lista de principales ganadores:

-Gran premio: Gagma napiri, de George Ovashvili (Georgia/Kazajastán).

-Premio al mejor guión inédito: Noche azul, de Jorge Luis Sánchez y Ona Guriérrez, (Cuba).

-Mención especial del jurado: Secretos en familia, de Rosario Teresa Boyer (Brasil).

-Premio Casa América al mejor filme iberoamericano: Gigante, de Adrián Biniez, (Uruguay).

-Premio a maquetas y guiones para largometrajes de ficción: Casa vieja, de Lester Hamler (Cuba).

-Premio especial del jurado del colegio de América al mejor cortormetraje: El hombre que inventó las palabras, de Sergio Abuja Rodríguez (España).

-Premio especial del jurado al mejor cortometraje: Túneles en el río, de de Igor Galuk, (Argentina).

-Premio a la mejor obra de ficción realizada por una mujer: Los minutos, las horas de Janaína Márquez (Cuba).

-Premio pobreza cero de ficción: El ataque de los robots de nebulosa-5, de Chema García Ibarra (España).

-Premio pobreza cero de documental: Yugong Yishan (El Viejo Loco que movió las montañas) de Joanna Vázquez Arong (China).

-Premio del colegio de América al mejor documental: Hijos de Cuba, de Andrew Lang (Gran Bretaña-Cuba).

-Premio al mejor documental animado realizado por una mujer: La tarea, de Milagro Farfán (Cuba)

-Premio a la mejor película no latinoamericana: Burma VJ, de Andres Ostergaard, (Noruega-Dinamarca-Suecia).

-Premio del público: El premio flaco, de Juan Carlos Cremata (Cuba).(PL)