Cuarta posición para Cuba en Mundial Juvenil de Atletismo – Radio Santa Cruz

Cuarta posición para Cuba en Mundial Juvenil de Atletismo

Bydgoszcz, Polonia, 25 jul.- Cuba concluyó en el cuarto lugar por preseas y octava por puntos, en el Campeonato Mundial Juvenil de Atletismo, que concluyó este domingo en esta ciudad, donde mejoró sus ubicaciones de hace dos años.

Reinados de Maykel Massó, en salto de longitud, Lázaro Martínez (triple) y Luis Enrique Zayas (altura) y par de subtítulos catapultaron a la isla caribeña (3-2-0) en el medallero, solo superada por Estados Unidos (11-6-4), Kenya (5-2-2) y Etiopía (4-2-4).

Las medallas de plata las aportaron Cristian Nápoles (triple) y Adriana Rodríguez (heptatlón), como otras confirmaciones de que los saltos y los eventos múltiples constituyen dos áreas de sostenido desarrollo.

En la versión de Eugene 2014, Martínez ganó el único cetro de los suyos, también poseedores de cuatro metales plateados, aunque entonces fueron 11 los terminados entre los ocho primeros y esta vez la cifra mermó en tres.

En la urbe estadounidense se completaron 57 unidades, pero las 50 logradas ahora bastaron para ascender del escaño nueve al octavo, así que también en ese acápite quedó satisfecho el objetivo de superar los saldos de la justa anterior.

Individualmente destacaron las marcas líderes para el año inscritas por Martínez (17,06 metros) y Zayas (2,27 metros), la de este último convertida en personal durante una noche de ensueño en que batió ocho alturas sin fallo.

Massó (8,00 metros) demostró ser un talento capacitado para heredar las glorias añoradas luego del retiro de Iván Pedroso, y para mayor satisfacción el país cuenta también con un Nápoles que comandaba la campaña.

Adriana fue todo coraje en el más agotador evento para féminas. Rompió seis registros personales, incluida la suma final de cinco mil 925 unidades, y todos le auguran buen futuro, aunque no pudo rematar para oro.

Entre quienes regresan sin lauros se impone un aparte para el decatlonista Santiago Ford (7 819), cuarto y autor de dos nuevas marcas pese a comenzar la competencia 12 horas después de arribar aquí, luego de un largo viaje desde La Habana, porque problemas operacionales alargaron la estancia en París.

Roxana Gómez fue sexta en los 400 metros con tope personal de 24.52 segundos, y la ochocentista Arletis Thaureaux no pasó a la final, pero firmó lo máximo de su carrera con 2:05.47 minutos.

Lejos de las expectativas provocadas por sus desempeños previos se marchan esta vez la martillista Ayamey Medina (lugar 10/58,27 metros) y la triplista Davisleidis Velazco (lugar 12/12,83 metros), pues ambas son punteras del ranking de la temporada con 68,98 y 14,08 metros, en ese orden.

Fue un evento fuerte, que demostró el nivel existente en el mundo y cuánto debe trabajarse para mantenernos en los primeros lugares, comentó Rafael Mac Beath, responsable de los 14 cubanos inscritos.

Nuestros finalistas realizaron buenas marcas, y creo que en los casos de Ayamey y Davisleidis estuvieron muy tensionadas porque venían como líderes, agregó.

Otra arista a destacar fue la cohesión demostrada por el grupo y el trabajo de los entrenadores Yolaida Pompa y Juan Gualberto Nápoles, incluso exigidos en especialidades que no son las suyas.

Fuera de la actividad de los cubanos se impone recordar que fueron destrozados tres récords del mundo, todos en el sector varonil con el indio Neeraj Chopra (jabalina/86,48 metros), el polaco Konrad Bukowiecki (bala/23,34 metros) y el alemán Nikas Kaul (decatlón/8 162 puntos).

También cayeron 11 registros para estos certámenes y abundaron las marcas nacionales y personales, otra confirmación de la importancia que se les asignan.

El Estadio Zawisza acogió con eficiencia a los mil 512 atletas de 157 países y los anfitriones hicieron de la cita una fiesta disfrutada en seis intensas jornadas que permitieron seguir a muchos de los que seguramente serán campeones olímpicos en 2020.

A continuación los 10 primeros lugares de las tablas de medallas y de puntos:

Tabla de medallas (10 primeros):

POS País O P B TOTAL

1 USA 11 6 4 21

2 KEN 5 2 2 9

3 ETH 4 2 4 10

4 CUB 3 2 0 5

5 JAM 2 3 3 8

6 POL 2 2 0 4

7 GER 2 1 3 6

8 CHN 2 1 0 3

9 QAT 2 0 1 3

10 BRN 1 2 1 4

Tabla de puntos (10 primeros):

Lugar País O P B 4 5 6 7 8 Puntos

1 USA 11 6 4 2 8 1 5 4 213

2 KEN 5 2 2 4 2 4 1 0 108

3 ETH 4 2 4 4 2 0 0 3 101

4 GER 2 1 3 3 2 4 1 2 80

5 JAM 2 3 3 2 0 2 0 0 71

6 POL 2 2 0 1 2 4 0 3 58

7 CHN 2 1 0 1 2 4 2 1 53

8 CUB 3 2 0 1 1 1 0 0 50

9 AUS 0 3 1 1 2 1 3 0 49

10 FRA 1 1 3 1 0 0 1 2 42

(ACN) (Foto: Cubadebate)