Eligen a Elio Toledo Castell como intendente en Santa Cruz del Sur

Santa Cruz del Sur, 25 ene.- En esta jornada de sábado sesionó de manera extraordinaria la Asamblea Municipal del Poder Popular en Santa Cruz del Sur, para elegir al Intendente, nuevo cargo que se establece en los órganos de Gobierno en los territorios del país, como parte de cambios que se gestan en las estructuras gubernamentales en las provincias.

En cumplimiento del Capítulo II de la Constitución de la República y a propuesta del presidente del órgano legislativo sureño, se eligió en este territorio a Elio Toledo Castell, quien presidirá el Consejo de la Administración en el sur camagueyano.

En la jornada los delegados y el diputado de base Carlos Massid Castejón expresaron sobre la meritoria trayectoria del dirigente, quien desde su vida juvenil estuvo vinculado al quehacer de las organizaciones políticas y de masas del municipio y posteriormente a la labor gubernamental.

En este encuentro en que participaron los delegados de circunscripción se eligieron también los cargos del Consejo de la Administración, que cambiaron de denominación para nombrarse Coordinador de Programas y Objetivos.

En esta oportunidad se estableció para la Distribución a Aldo Rodríguez Lima, en la Economía a Armando Domínguez Fache, para atender el Transporte, Inversiones y la Construcción a Rubén Hernández Fis y en los Programas de la Defensa a Arnel Benítez Cedeño.

Al cierre de la sesión extraordinaria de la Asamblea Municipal del Poder Popular, Juan Isnel Hernández Digón, primer secretario del Partido Comunista de Cuba (PCC), en Santa Cruz del Sur, convocó a trabajar intensamente a partir de los nuevos cargos designados, en pos del perfeccionamiento del Poder Popular y el avance del municipio.

En esta Asamblea de Gobierno, el Consejo de la Administración Municipal quedó compuesto por los siguientes miembros:

  • Elio Toledo Castell – Intendente
  • Aldo Rodríguez Lima – Coordinador de Programas y Objetivos
  • Armando Domínguez Fache – Coordinador de Programas y Objetivos
  • Rubén Hernández Fis. – Coordinador de Programas y Objetivos
  • Arnel Benítez Cedeño – Coordinador de Programas y Objetivos
  • Araelia García Rojas – Secretaria del consejo
  • Rolando Camejo Remón – Miembro
  • Taniana Molina Noda –Miembro
  • Rosa María Nápoles Guerra –Miembro
  • Elizabeth Agramonte García –Miembro
  • María Magdalena Castellanos La Rosa -Miembro
  • Yudelkis Sánchez Molina –Miembro
  • Aliesky Molina Frías –Miembro
  • Yurisleydis Sánchez Cajigal-Miembro
  • Edelis Pacheco Tamayo-Miembro
  • Rafael Hernández Viamontes-Miembro
  • Jorge Luis Easy Jones –Miembro
  • Roysander Hurtado Muñoz-Miembro
  • Nery Magadán Escalona-Miembro