Boxeador camagüeyano La Cruz por segundo título de pesos cruceros en torneo Playa Girón

La Habana, 17 nov.- El astro Julio César La Cruz buscará su segunda faja nacional en los pesos cruceros durante el torneo boxístico Playa Girón pactado del 13 al 18 de diciembre en la ciudad de Camagüey.

Apoyado por su afición, el monarca olímpico y cuatro veces dorado mundial semicompleto saldrá como favorito para reeditar el cetro conseguido hace dos años, cuando se estrenó a ese nivel en el peso al que volverá ahora.

Pero el movimiento de La Cruz, dueño de nueve coronas en su categoría habitual, no será el único entre estrellas de máximo nivel, pues el guantanamero y también dorado olímpico Arlen López ascenderá de mediano a semipesado.

El comisionado Alberto Puig de la Barca explicó que son pasos insertados en la estrategia rumbo a una temporada de cita bajo los cinco aros, que vivirá su capítulo clasificatorio americano en el mes de marzo, en Buenos Aires.

Tras afirmar que las definiciones para ese compromiso emergerán de lo sucedido en el certamen de casa y otras confrontaciones, el directivo anunció igualmente que el camagüeyano Damián Arce, rey minimosca del 2018, combatirá esta vez entre los moscas, donde lidera el espirituano Yosbany Veitía.

Puig informó además que el crucero guantanamero Erislandy Savón, ex monarca del orbe, no subirá al ring como consecuencia de la lesión resentida en la pasada justa a esa instancia, y ratificó que los próximos días 19 y 20 los mejores hombres de la isla enfrentarán a jerarcas de Uzbekistán y Hungría.

Los topes darán especial realce a la Copa Cerro Pelado, en la emblemática sala capitalina Rafael Trejo, y devendrán preámbulo del concurso doméstico, llamado a acoger a 180 competidores en una capital camagüeyana que el pasado año se erigió excelente anfitriona. (Texto y foto: www.jit.cu)

Otros movimientos de divisiones para el Girón:

Rafael Joubert (GTM): de 52 a 60 kg.

Damián Lescay (CMG): de 64 a 69 kg.

Yoelis Hernández (CMG): de 69 a 75 kg.

El programa:

Día 13. 2:00 p. m. Cartel inicial

Días 14, 15 y 16. 10:00 a.m. Completamiento de las preliminares

Día 17. 2:00 p. m. Semifinal

Día 18. 10:00 a. m. Final