Ajedrecista cubano Leinier Domínguez divide punto en torneo ruso

 

Moscú, 10 abr. – El ajedrecista cubano Leinier Domínguez, logró empate hoy en la segunda ronda del Campeonato de Rusia por equipos con asiento en la ciudad de Loo.

El antillano, tercer tablero del club San Petersburgo, dividió la unidad ante su homólogo Kirill Alekseenko, del Club Chigorín de San Petersburgo que movió las piezas blancas.


El resultado de Leinier, único representante de Latinoamérica en el torneo, también lo alcanzó el primer hombre de su formación, Peter Svidler, en su partida ante Evgueny Romanov, igualmente con las blancas.

Ambas igualdades sumaron un punto a los tres alcanzados por los triunfadores del San Peterburgo, finalmente vencedor 4 por 2 ante el Club Chigorin.

Lograron victorias por el equipo del cubano Zahar Efimenko sobre Sergey Ionov; Maxim Matlakov ante Valerij Popov, e Ildar Kahirullin frente a Ivan Rozum. Por los perdedores acarició el éxito el segundo tablero Alexander Shimanov versus su par Nikita Vitiugov.

En el resto de las series se impusieron ShSM 64- Moscú 4.5-Politécnico Nizhniy Tagil 1.5; Tomsk-400, 4.5-Universidad de Belorechensk 1.5 y Economista-SGSEU, Saratov 4.0- Khanty-Mansiysk Ugra 2.0.

Resultaron también vencedores Navigator-Moscú 4.5- EGU-Perspectiva 1.5; Desnogorsk-Atom 3.5-Escuela de Ajedrez de Kazán 2.5; Zhiguli-Samara 4.0-Orienta-Moscú 2.0 y DFU-Vladivostok 3.5- Belogorie-Región de Belgorod 2.5.

El emparejamiento de la tercera ronda de mañana es como sigue:

ShSM-64-Moscú vs. Tomsk-400; Navigator-Moscú vs. Economista SGSEU-Saratov; San Petersburgo vs. Khanty-Mansiysk Ugra y Zhiguli-Samara vs. Politécnico Nizhniy Tagil.

Además Universidad de Belorechensk vs. Desnogorsk-Atom; DFU-Vladivostok vs. Club Club Chigorin; Club Rakita de Ajedrez de Belgorod vs. Escuela de Ajedrez de Kazán; Orienta-Moscú vs. Escuela de Ajedrez de Kemerovo y Belogorie-Región de Belgorod vs. EGU-Perspectiva-Lipetsk.

Jugada la segunda ronda la tabla de clasificación al encabezan Tomsk-400, Navigator-Moscú, San Petersburgo, ShSM-64, Moscú, y Economista-SGSEU-Saratov, todos dueños de cuatro unidades.

Con dos puntos Khanty-Mansiysk-Ugra, Club Chigorin, Universidad de Belorechensk; Politécnico Nizhniy Tagil, DFU-Vladivostok, Desnogorsk-Atom y Zhiguli-Samara.

Club de Ajedrez Rakita-Belgorod y Escuela de Ajedrez Kemerovo, archivan un punto.

Y cierran la tabla EGU-Perspectiva, Lipetsk, Orienta-Moscú, Escuela de Ajedrez, Kazan y Belogorie-Región de Belgorod, con cero unidad.(PL)