Londres 2012: Programa del miércoles y participación de los cubanos
Programa de las pruebas del miércoles en los Juegos Olímpicos de Londres-2012 (horario local/horario GMT). Para saber el horario en Cuba, reste 4 horas al GMT.
Los cubanos competirán en ATLETISMO: Pértiga hombres – Clasificaciones: Lázaro Borges, 4:00 am hora de Cuba; Martillo mujeres- Clasificaciones: Ariannis Vichy, 5:00 am; Decatlón – 100 m: Leonel Suárez y Yordani García, 5:00 am; 800 m mujeres – 1ª ronda Rose Mary Almanza, 6:35 am; Jabalina – Clasificaciones Guillermo Martínez, 14:05 am; 110 m vallas – Semifinales: Dayron Robles y Orlando Ortega, 2:15 pm. BOXEO: Cuartos de final, Roniel Iglesias (49 kg); Julio Cruz (81 kg) desde las 3:30 pm. CANOA-KAYAK CARRERA EN LÍNEA: Jorge Antonio García, 4:30 am. LUCHA LIBRE: Clasificaciones, octavos de final Katerina Videaux (63 kg), a las 8:00 am.
ATLETISMO
(10h00/09h00) Pértiga hombres – Clasificaciones: Lázaro Borges, 4:00 en Cuba
(10h00/09h00) Martillo mujeres- Clasificaciones: Ariannis Vichy, 5:00 en Cuba
(10h10/09h10) Decatlón – 100 m: Leonel Suárez y Yordani García, 5:00 en Cuba
(10h45/09h45) 5.000 m hombres – 1ª ronda
(11h10/10h10) Decatlón – Salto largo: Leonel Suárez y Yordani García, 5:00 en Cuba
(11h35/10h35) 800 m mujeres – 1ª ronda Rose Mary Almanza, 6:35 en Cuba
(13h10/12h10) Decatlón – Peso Leonel Suárez y Yordani García, 5:00 en Cuba
(18h00/17h00) Decatlón – Salto alto Leonel Suárez y Yordani García, 5:00 en Cuba
(19h05/18h05) Jabalina – Clasificaciones Guillermo Martínez, 14:05 en Cuba
(19h15/18h15) 110 m vallas – Semifinales: Dayron Robles, Orlando Ortega, 14:15 en Cuba
(19h45/18h45) 1.500 m mujeres – Semifinales
(20h05/19h05) Salto largo mujeres – Final
(20h10/19h10) 200 m hombres – Semifinales
(20h45/19h45) 400 m vallas mujeres – Final
(21h00/20h00) 200 m mujeres – Final
(21h15/20h15) 110 m vallas – Final
(21h30/20h30) Decatlón – 400 m Leonel Suárez y Yordani García, 5:00 en Cuba
BÁSQUETBOL HOMBRES (Cuartos de final)
(14h00/13h00) Rusia – Lituania
(16h15/15h15) Francia – España
(20h00/19h00) Brasil – Argentina
(22h15/21h15) Estados Unidos – Australia
VOLEY-PLAYA
(19h00/18h00) Partido por el tercer puesto mujeres
(21h00/20h00) Final mujeres
BOXEO
(13h30/12h30) Semifinales – 51 kg mujeres
(14h00/13h00) Semifinales – 60 kg mujeres
(14h30/13h30) Semifinales – 75 kg mujeres
(20h30/19h30) Cuartos de final – 49 kg, – 64 kg, – 81 kg hombres: Roniel Iglesias (49 kg); Julio Cruz (81 kg) desde las 15:30 en Cuba.
CANOA-KAYAK CARRERA EN LÍNEA
(09h30/08h30) Final K1 1000 m hombres: Jorge Antonio García, 4:30 en Cuba
(09h48/08h48) Final C1 1000 m hombres
(10h16/09h16) Final K2 1000 m hombres
(10h44/09h44) Final K4 500 mujeres
CICLISMO BMX
(15h00/14h00) Clasificaciones mujeres
(15h40/14h40) Clasificaciones hombres
EQUITACIÓN
(12h00/11h00) Final salto de obstáculos individual (1ª manga)
(14h55/13h55) Final salto de obstáculos individual (2ª manga)
BALONMANO HOMBRES (cuartos de final)
(11h00/10h00) Islandia – Hungría
(14h30/13h30) España – Francia
(18h00/17h00) Suecia – Dinamarca
(21h30/20h30) Croacia – Túnez
HOCKEY SOBRE CÉSPED MUJERES
(08h30/07h30) Japón – Sudáfrica por el noveno puesto)
(11h30/10h30) Corea de Sur – Alemania (por el séptimo puesto)
(15h30/14h30) Holanda – Nueva Zelanda (semifinal)
(20h00/19h00) Argentina – Gran Bretaña (semifinal)
LUCHA LIBRE
(13h00/12h00) Clasificaciones, octavos de final, cuartos de final, semifinales 48 kg, 63 kg mujeres Katerina Videaux (63 kg) a las 8:00 en Cuba
(17h45/16h45) Repechaje, por el tercer puesto, final 48 kg, 63 kg mujeres
CLAVADOS
(19h00/18h00) Eliminatorias plataforma 10 m mujeres
TAEKWONDO
(09h00/08h00) Eliminatorias – 49 kg mujeres, – 58 kg hombres
(15h00/14h00) Cuartos de final – 49 kg mujeres, – 58 kg hombres
(17h00/16h00) Semifinales – 49 kg mujeres, – 58 kg hombres
(20h00/19h00) Repechajes – 49 kg mujeres, – 58 kg hombres
(21h00/20h00) por el tercer puesto – 49 kg mujeres, – 58 kg hombres
(22h15/21h15) Final – 49 kg mujeres
(22h30/21h30) Final – 58 kg hombres
TENIS DE MESA
(11h00/10h00) Partido por el tercer puesto por equipos hombres
(15h30/14h30) Final por equipos hombres
VELA
(12h00/11h00) 470 mujeres (regatas 9 y 10)
(13h00/12h00) Final 49er hombres
(14h00/13h00) Cuartos de final Elliott mujeres, Holanda-Australia, Finlandia-Estados Unidos, Francia-España, Gran Bretaña-Rusia
VOLEIBOL HOMBRES (cuartos de final)
(14h00/13h00) Argentina – Brasil
(16h00/15h00) Estados Unidos – Italia
(19h30/18h30) Polonia – Rusia
(21h30/20h30) Bulgaria – Alemania
WATERPOLO HOMBRES (cuartos de final)
(14h30/13h30) España – Montenegro
(15h50/14h50) Australia – Serbia
(18h40/17h40) Italia – Hungría
(20h00/19h00) Croacia – Estados Unidos
(Tomado de Cubadebate)