Cuba en segunda ronda del Mundial de voleibol (m)

Cuba en segunda ronda del Mundial de voleibol (m) Varsovia, 8 sep .- La selección masculina de Cuba enfrentará a Canadá en la ciudad polaca de Wroclaw, en el inicio de la segunda ronda del Mundial de Voleibol que vive hoy jornada de descanso.

Pese a perder tres partidos ante Finlandia (2-3), frente a Alemania (0-3) y con Brasil (0-3), los cubanos alcanzaron el objetivo de avanzar a la segunda ronda gracias a dos triunfos, sobre Corea del Sur (3-1) y a costa de Túnez (3-2).

Estos éxitos y la derrota sufrida por los surcoreanos el domingo ante Alemania posibilitaron a los criollos terminar cuartos del grupo B con seis puntos, detrás de Finlandia (8), Alemania (12) y Brasil (14).

Los canadienses, que han mejorado bastante en su desempeño, parecen estar al alcance del equipo que dirige Rodolfo Sánchez, más, si este estabiliza su accionar sobre la cancha.

La víspera cayeron 1-3 ante el campeón defensor, Brasil, con pizarra de 22-25, 25-23, 25-18 y 25-17.

Brasil se vio sorprendidos por el joven equipo cubano en la primera manga, pero luego asentaron su desempeño para imponerse en los tres siguientes parciales apoyados en la inestabilidad de sus rivales, quienes pifiaron en 45 oportunidades, demasiado para este nivel.

Sidney Do Santos con 20 puntos lideró el ataque auriverde en el cual también destacaron Felipe Marques con 16 y Leandro Vissotto (13), mientras por los derrotados lo hicieron Isbel Mesa con 16 cartones, Javier Jiménez (11) y David Fiel (11).

-Resultados del domingo:

-Grupo A:

-Australia superó a Venezuela 3 – 2 (25-20,23-25,21-25,25-16,15-9).

-Polonia a Argentina 3 – 0 (25-20,25-20,25-23).

-Serbia a Camerún 3 – 0 (25-20,25-20,25-23).

-Grupo B:

-Brasil a Cuba 3 – 1 (22-25,25-23,25-18,25-17).

-Finlandia a Túnez 3 – 0 (25-18,25-14,25-20).

-Alemania a Corea del Sur 3 – 0 (25-13,25-16,25-21).

-Grupo C:

-México a Egipto 3 – 2 (16-25,25-20,25-21,21-25,15-10).

-Canadá a China 3 – 0 (26-24,27-25,25-17.

-Rusia a Bulgaria 3 – 2 (20-25,23-25,25-20,25-23,15-).

-Grupo D:

-Francia a Bélgica 3-2 (25-14,21-25,25-20,22-25,15-12).

-Irán a Puerto Rico 3 – 0 (25-17,25-22,25-14).

-Estados Unidos a Italia 3 – 0 (25-17,25-22,25-14).

-Clasificados por grupos:

-Grupo A: Polonia, Serbia, Argentina y Australia.

-Grupo B: Brasil, Alemania, Finlandia y Cuba.

-Grupo C: Rusia, Canadá, Bulgaria y China.

-Grupo D: Francia, Irán, Estados Unidos e Italia.

-Programa competitivo del miércoles 10 de septiembre de 2014:

-Polonia-Estados Unidos.

-Argentina-Francia.

-Brasil-Bulgaria.

-Finlandia-Rusia.

-Serbia-Italia.

-Australia-Irán.

-Alemania-China.

-Cuba-Canadá.

(PL)