Presentan equipo Cuba para Torneo Premier 12 de béisbol

La Habana, 8 oct.- La Dirección Nacional de Béisbol de Cuba informó la nómina del equipo para el Torneo Premier 12, a desarrollarse del 2 al 17 de noviembre en México, Taipei de China, Corea del Sur y Japón.

 

Después de una preselección de 37 peloteros, el plantel, dirigido por el camagüeyano Miguel Borroto -debutante al frente de un grupo nacional de mayores-, está integrado por tres receptores, siete jugadores de cuadro, cinco jardineros y 13 lanzadores.

De acuerdo con la Comisión de la disciplina, el grupo debe partir el 24 del presente mes hacia China Taipei para realizar tres partidos preparatorios, previos al debut el 6 de noviembre, en Corea del Sur.

La selección enfrentará en el grupo C a las escuadras de Australia, Canadá y a la local en una lid que otorgará una plaza para los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 al mejor ubicado de la zona Asia y Oceanía, y un segundo boleto corresponderá al principal de América.

Equipo Cuba. Torneo Premier 12:

-Receptores:

Ariel Martínez Marrero (MTZ)

Yunior Ibarra Araque (SSP)

Yosvany Alarcón Tardío (LTU)

-Jugadores de cuadro:

Willian Saavedra Valdés (PRI)

Yordanis Samón Matamoros (HAB)

Raúl González Isidoria (CAV)

Alexander Ayala García (CMG)

Cesar Prieto Echevarría (CFG)

Pavel Quesada Pedroso (CFG)

Bárbaro Erisbel Arruebarruena Escalante (MTZ)

-Jardineros:

Roel Santos Martínez (GRA) Oscar Luis Colás León (SCU)

Fréderich Cepeda Cruz (SSP)

Yurisbel Gracial García (MTZ)

Alfredo Despaigne Rodríguez (GRA)

-Lanzadores:

Carlos Juan Viera Álvarez (LTU)

Yosimar Cousín La Rosa (CMG)

Yariel Rodríguez Yordi (CMG)

Liván Moinelo Pita (PRI)

Vladimir García Escalante (CAV)

Bladimir Baños Chacón (HAB)

Yoenni Yera Montalvo (MTZ)

Lázaro Blanco Matos (GRA)

Freddy Asiel Álvarez Sáez (VCL)

Frank Madan Montejo (CMG)

Raidel Martínez Pérez (PRI)

Andy Amaury Rodríguez Valdez (HAB)

Yudiel Rodríguez León (LTU)

-Colectivo Técnico:

Miguel Borroto González (CMG) Director.

Omar Linares Izquierdo (PRI) Auxiliar.

José Eulalio Hernández Lezcano (MTZ) Auxiliar.

José Elósegui Sánchez (HAB) Entrenador de Pitcheo

Pedro Luis Lazo Iglesias (CMG) Entrenador de Pitcheo.

Ricardo Elain Eizmendiz Domínguez (HAB) Preparador Físico.

(Prensa Latina)