Panamericanos ante segunda fecha más pródiga en medallas

Guadalajara, México, 27 oct. – Los 43 títulos previstos para repartir hoy en la decimotercera fecha de los Juegos Panamericanos Guadalajara-2011 la convierten en la segunda más pródiga en el reparto de medallas, sólo superada por la de mañana.

El atletismo volverá a escenificar la mayor cantidad de finales, con una decena, el fútbol para damas asistirá a la defensa del título por parte de Brasil ante Canadá, y el kárate entrará en acción por primera vez.

Colombia resultó este miércoles el país más destacado de la duodécima jornada de competencias de los Juegos Panamericanos Guadalajara-2011, al ganar la cuarta parte de los 28 títulos en disputa.

La delegación cafetera se apoyó en la faena del atletismo, la halterofilia y el patinaje, que le aportaron par de preseas de oro cada una, más otra en la gimnasia artística, y despojó a Argentina del sexto lugar en el medallero general.

Al propio tiempo mejoró su actuación de Río de Janeiro-2007 cuando sus representantes escalaron 14 veces a lo más alto del podio.

Cuba, tercera con 30 títulos, logró recortar mínima distancia a Brasil, dueño de la segunda plaza en la tabla de medallas (33), por las contribuciones del judo con dos oros, el atletismo con uno y el frontón con otro.

Costa Rica fue el país número 17 en inscribirse en el listado de ganadores de primeros lugares, por intermedio del velocista Nery Brenes, quien se impuso en la final de los 400 metros planos.

A continuación todas las medallas repartidas este miércoles en al décimo segunda fecha de competencias de los XVI Juegos Panamericanos, a falta de la final en la pelota de goma para hombres en el frontón a 30 metros entre Argentina y México:

Atletismo:

Martillo, hombres:

-Oro: Kibwe Johnson (Estados Unidos), 79,63 metros. (RP).

-Plata: Michael Mai (Estados Unidos), 72,71.

-Bronce: Noleysis Vicet (Cuba), 72,57.

Salto de altura, mujeres:

-Oro: Lesyani Mayor (Cuba), 1,89 metros.

-Plata: Marielis Rojas (Venezuela), 1,89.

-Bronce: María Romary Rifka (México), 1,89.

Mil 500 metros, hombres:

-Oro: Leandro Oliveira (Brasil), 3:53.44 minutos.

-Plata: Byron Piedra (Ecuador), 3:53.45.

-Bronce: Eduar Villanueva (Venezuela), 3:54.06.

Salto de longitud, mujeres:

-Oro: Maurren Maggi (Brasil), 6,94 metros.

-Plata: Shameka Marshall (EE.UU.), 6,73. -Bronce: Catherine Ibargüen (Colombia), 6,63.

100 c/vallas, mujeres:

-Oro: Yvette Christine Lewis (EE.UU.), 12.82 segundos.

-Plata: Angela Patricia Whyte (Canadá), 13.09.

-Bronce: Marcela Flores Lina (Colombia), 13.09.

400 metros, mujeres:

-Oro: Jennifer Padilla (Colombia), 51.53 segundos.

-Plata: Daysiurami Bonne (Cuba), 51.69.

-Bronce: Geisa Countinho (Brasil), 51.87.

400 metros, hombres:

-Oro: Nery Brenes (Costa Rica), 44.65 segundos.

-Plata: Luguelin Santos (Dominicana), 44.71.

-Bronce: Ramón Miller (Bahamas), 45.01.

Heptatlón:

-Oro: Lucimara Da Silva (Brasil), 6133 puntos.

-Plata: Yasmiany Pedroso (Cuba), 5710.

-Bronce: Gretchen Quintana (Cuba), 5554.

400 c/vallas, mujeres:

-Oro: María Oliveros (Colombia), 56.26 segundos.

-Plata: Luci Jaramillo (Ecuador), 56.95.

-Bronce: Yolanda Osana (Dominicana), 57.08.

Canotaje:

K-4 500 metros, mujeres:

-Oro: México, 1:37.799.

-Plata: Canadá, 1:37.724.

-Bronce: Cuba, 1:39.105.

Clavados:

Sincronizado trampolín tres metros, hombres:

-Oro: México (Yahel Ernesto Castillo y Julián Isaac Sánchez), 457,32 puntos

-Plata: Estados Unidos (Troy Dumais y Kristian Ipsen), 411,99.

-Bronce: Cuba (René Raúl Hernández y Jorge Luis Pupo), 384,33.

Plataforma 10 metros, mujeres:

-Oro: Paola Espinosa (México), 370,60 puntos.

-Plata: Tatiana Ortiz (México), 369,05.

-Bronce: Meaghan Benfeito (Canadá), 358,20.

Esgrima:

Espada individual, mujeres:

-Oro: Kelley Hurley (EE.UU.).

-Plata: Courtney Hurley (EE.UU).

-Bronce: Elida Agüero (Argentina) y Yamirka Rodríguez (Cuba).

Sable individual, hombres:

-Oro: Phillippe Beaudry (Canadá).

-Plata: Timothy Morehouse (EE.UU).

-Bronce: Hernán Hanse (Venezuela) y Joseph Polossifakis (Canadá).

Frontón:

Pelota de Goma Trinquete, hombres:

-Oro: Argentina (Facundo Andreasen y Sergio Villegas).

-Plata: Carlos Uruguay (Buzzo y Enzo Cazzola).

-Bronce: México (Adrián Raya y Guillermo Verdeja).

Pelota de Cuero Trinquete, hombres:

-Oro: Argentina (Cristián Algarbe y Jorge Villegas).

-Plata: Uruguay (Pablo Baldizán y Gastón Dufau).

-Bronce: Cuba (Frendy Fernández y Anderson Jardines).

Pelota de Cuero Frontón 36 metros, hombres:

-Oro: Cuba (Rafael Fernández y Azuán Pérez).

-Plata: México (Rodrigo Ledesma y Francisco Mendiburu).

-Bronce: Argentina (Luciano Callarelli y Carlos Dorato).

Gimnasia artística:

Concurso individual, mujeres:

-Oro: Bridgette Caquatto (EE.UU.), 55,875 puntos.

-Plata: Ana Sofía Gómez (Guatemala), 55,425.

-Bronce: Kristina Vaculik (Canadá), 54,775.

Concurso individual, hombres:

-Oro: Jossimar Calvo (Colombia), 86,400 puntos.

-Plata: Jorge Giraldo (Colombia), 86,200.

-Bronce: Enrique González (Chile), 86,050.

Judo:

Más de 100 kilos, hombres:

-Oro: Oscar Brayson (Cuba).

-Plata: Rafael Da Silva (Brasil).

-Bronces: Anthony Turner (EE.UU.) y Pablo Figueroa (Puerto Rico).

100 kilos, hombres:

-Oro: Luciano Correa (Brasil).

-Plata: Oreydi Despaigne (Cuba).

-Bronces: Sergio García (México) y Cristian Smichdt (Argentina).

Más de 78 kilos, mujeres:

-Oro: Idalys Ortiz (Cuba).

-Plata: Melissa Mojica (Puerto Rico).

-Bronces: Maria Suelen Altheman (Brasil) y Vanessa Zambotti (México).

Levantamiento de pesas:

69 kilogramos, mujeres:

-Oro: Mercedes Pérez (Colombia), 232 kilos.

-Plata: Cinthya Domínguez (México), 226.

-Bronce: Aremi Fuentes (México), 221.

94 kilogramos, hombres:

-Oro: Javier Enrique Vanega (Cuba), 370 kilos.

-Plata: Herbys Márquez (Venezuela), 365.

-Bronce: Eduardo Guadamud (Ecuador), 365.

75 kilogramos, mujeres:

-Oro: Ubaldina Valoyes (Colombia), 250 kilos.

-Plata: María Fernanda Valdés (Chile), 229.

-Bronce: María Álvarez (Venezuela), 228.

Patinaje:

300 metros cronómetro, mujeres:

-Oro: Yersy Puello (Colombia), 26.444 segundos.

-Plata: María Moya (Chile), 26.807.

-Bronce: Verónica Elías (México), 27.414.

300 metros cronómetro, hombres:

-Oro: Pedro Causil (Colombia), 24.802 segundos. -Plata: Emanuelle Silva (Chile), 25.102.

-Bronce: Juan Araldi (Argentina), 25.703.

(PL)